Segunda Categoria Pichincha 2018

Segunda Categoria Pichincha 2018, se juegara todos contra todos a dos vueltas, los 2 primeros equipos representarán a Pichincha en la etapa zonal y el último de la tabla desciende al fútbol amateur.

Equipos participantes en la Segunda Categoria Pichincha 2018 son: Cantón Quito (4): (Sociedad Deportivo Quito, Espoli, Universidad San Francisco de Quito, Cumbaya FC) Cantón Mejía (1): Rumiñahui Cantón Cayambe (2): Cuniburo y Sociedad Deportiva Rayo Cantón Pedro Moncayo (1): Juventud Independiente Tabacundo  y Cantón Pedro Vicente Maldonado (1): Galácticos.

El campeonato de Segunda Categoria 2018 de AFNA (Asociación de Futbol no Amater de Pichincha) comenzará en el mes de marzo, con once equipos buscando el ascenso a la Serie B 2018.

Tabla de Posiciones Segunda Categoria Pichincha 2018

  • TABLA
  • PARTIDOS
Pos.EquipoPJPGPEPPGFGEPtosGD
1Espoli32104173
2Cuniburo22004064
3Deportivo Quito32015461
4Cumbaya FC31202151
5J I T31027433
6U.S.F.Q31029732
7Rumiñahui21016432
8S.D Rayo2011131-2
9Galácticos30030140-14
Fecha/HoraLocalMarcadorVisita
01/04/2018
12:00J I T5 - 0Galácticos
12:00Espoli2 - 1Deportivo Quito
30/03/2018
12:00U.S.F.Q2 - 6Rumiñahui
12:00S.D Rayo1 - 1Cumbaya FC
24/03/2018
16:00Rumiñahui0 - 2Cuniburo
12:00Galácticos0 - 7U.S.F.Q
12:00Deportivo Quito3 - 2J I T
10:00Cumbaya FC0 - 0Espoli
18/03/2018
14:00Espoli2 - 0S.D Rayo
17/03/2018
15:00U.S.F.Q0 - 1Deportivo Quito
15:00J I T0 - 1Cumbaya FC
16/03/2018
14:00Cuniburo2 - 0Galácticos
segunda categoria pichincha 2018, afna, asociacion de futbol no amateur de pichincha, copa pichincha, tabla de posiciones segunda categoria.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Conoce cómo se procesan los datos de tus comentarios.