Clasificados Zonales Segunda Categoria 2013

Clasificados Zonales Segunda Categoria 2013, luego de que los torneos provinciales de segunda categoría han proclamado a sus clasificados para el Torneo Zonal Regional que es la segunda fase rumbo a la Serie B está fase empezara el 27 de Julio del 2013.

La Zona 1 está integrada por los equipos de las provincias de: Pichincha, Imbabura, Cotopaxi, Tungurahua, Chimborazo y Bolívar.
La Zona 2 está integrada por los equipos de las provincias de: Orellana, Sucumbíos, Pastaza, Morona Santiago y Napo.
La Zona 3 está integrada por los equipos de las provincias de: Azuay, Loja, Cañar, El Oro y Guayas.
La Zona 4 está integrada por los equipos de las provincias de: Esmeraldas, Manabí, Santo Domingo de los Tsáchilas, Los Ríos y Santa Elena.

Cada zona estará dividida en 2 grupos A y B, cada grupo contará con un representante de cada provincia sin repetirse en el mismo grupo dos equipos de la misma provincia y alternando un campeón y un subcampeón bajo sorteo previo.

Clasificados Zonales Segunda Categoria 2013

 

ZONA 1
Pichincha Universidad Internacional del Ecuador Fútbol Club Club Deportivo Clan Juvenil
Imbabura Pilahuin Tío Sporting Club Club Deportivo Teodoro Gómez de la Torre
Cotopaxi Manchester Fútbol Club Liga Deportiva Estudiantil La Maná
Tungurahua Club Social, Cultural y Deportivo Bolívar Club Deportivo León Carr
Chimborazo Newell’s Old Boys Club Deportivo Star Club
Bolívar Club Deportivo Juventud Minera Club Social, Cultural y Deportivo Primero de Mayo
ZONA 2
Orellana Anaconda Fútbol Club Abuelos Fútbol Club
Sucumbíos Club Social Cultural y Deportivo Chicos Malos Club Deportivo Oriental
Napo Club Deportivo New Star Club Social, Cultural y Deportivo Malta Shungo
Pastaza Club Social, Cultural y Deportivo Cumandá Club Deportivo Puyo
Morona Santiago Club Deportivo Formativo Municipal Sucúa Club Social Cultural y Deportivo Sucúa
ZONA 3
Loja Club Deportivo Italia Club Deportivo Ciudad de Loja
Azuay Club Deportivo Estrella Roja Club Social Deportivo Tecni Club
Cañar Club Deportivo Ciudadelas del Norte Club Deportivo Cañar Fútbol Club
El Oro Fuerza Amarilla Sporting Club Orense Sporting Club
Guayas Club Deportivo Academia Alfaro Moreno Club Sport Patria
ZONA 4
Esmeraldas Rocafuerte Sporting Club  Club Social y Deportivo Vargas Torres
Santo Domingo de los Tsáchilas Club Cultural y Deportivo Águilas Club Deportivo Colorados Jaipadida Sporting Club
Los Ríos Club Deportivo y Social Santa Rita Club Deportivo Venecia
Manabí Liga Deportiva Universitaria de Portoviejo Delfín Sporting Club
Santa Elena Club Deportivo Juvenil Carlos Borbor Reyes Club Deportivo Duros del Balón

0 Comentarios

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*