Campeonato Sudamericano Sub20 2017

Campeonato Sudamericano sub 20 ‘Juventudes de América’ iniciará el próximo miércoles 18 de enero en la edición número 28 nuestro país será el anfitrión de este evento por tercera ocasión, ante lo hizo en 1981, ganador fue Uruguay, y en 2001, campeón fue Brasil.

El evento, que se jugó por primera vez en 1954, entrega cupo cupos directos al Mundial sub 20 que se realizará en Corea del Sur del 20 de mayo al 11 de junio de este año.

Sistema de juego

Las selección de Sudamérica conformarán dos grupos:
A: Ecuador, Colombia, Brasil, Paraguay y Chile.
B: Argentina, Uruguay, Perú, Venezuela y Bolivia.

Las selecciones que ocupen los tres primeros puestos al finalizar la fase de grupos pasarán a disputar un hexagonal final y los cuatro equipos que sumen la mayor cantidad de puntos clasificarán al Mundial de Corea del Sur.

A continuación los horarios de los partidos:

Fase de Grupos:

Miércoles 18 de enero
Grupo A
Estadio: La Cocha, Latacunga.
Colombia vs. Paraguay (17:00 de Ecuador y Bogotá / 19:00 de Asunción / 22:00 GMT)
Ecuador vs. Brasil (19:15 de Ecuador / 22:15 de Brasilia / 00:15 GMT del jueves)

Jueves 19 de enero
Grupo B
Estadio: Olímpico, Ibarra.
Uruguay vs. Venezuela (17:00 de Ecuador / 18:00 de Caracas / 19:00 de Montevideo / 22:00 GMT)
Argentina vs. Perú (19:15 de Ecuador y Lima / 21:15 de Buenos Aires / 00:15 GMT del viernes)

Viernes 20 de enero
Grupo A
Estadio: Olímpico, Riobamba.
Brasil vs. Chile (17:00 de Ecuador / 19:00 de Santiago de Chile / 20:00 de Brasilia / 22:00 GMT)
Ecuador vs. Colombia (19:15 de Ecuador y Bogotá / 00:15 GMT del sábado)

Sábado 21 de enero
Grupo B
Estadio: Olímpico, Ibarra.
Perú vs. Bolivia (17:00 de Ecuador y Lima / 18:00 de La Paz / 22:00 GMT)
Argentina vs. Uruguay (19:15 de Ecuador / 21:15 de Buenos Aires y Montevideo / 00:15 GMT del domingo)

Domingo 22 de enero
Grupo A
Estadio: La Cocha, Latacunga
Brasil vs. Paraguay (17:00 de Ecuador / 19:00 de Asunción / 20:00 de Brasilia / 22:00 GMT)
Ecuador vs. Chile (19:15 de Ecuador / 21:15 de Santiago / 00:15 GMT del lunes)

Lunes 23 de enero
Grupo B
Estadio: Olímpico, Ibarra
Perú vs. Venezuela (17:00 de Ecuador y Lima / 18:00 de Caracas / 22:00 GMT)
Argentina vs. Bolivia (19:15 de Ecuador / 20:15 de La Paz / 21:15 de Buenas Aires / 00:15 GMT del martes)

Martes 24 de enero
Grupo A
Estadio: Bellavista, Ambato
Paraguay vs. Chile (17:00 de Ecuador / 19:00 de Asunción y Chile / 22:00 GMT)
Colombia vs. Brasil (19:15 de Ecuador y Bogotá / 22:00 de Brasilia / 00:15 GMT del miércoles)

Miércoles 25 de enero
Grupo B
Estadio: Olímpico, Ibarra
Venezuela vs. Bolivia (17:00 de Ecuador / 18:00 de Caracas y La Paz / 22:00 GMT)
Uruguay vs. Perú (19:15 de Ecuador y Lima / 21:15 de Montevideo / 00:15 GMT del jueves)

Jueves 26 de enero
Grupo A
Estadio: Bellavista, Ambato
Colombia vs. Chile (17:00 de Ecuador y Bogotá / 19:00 de Santiago / 22:00 GMT)
Ecuador vs. Paraguay (19:15 de Ecuador / 21:15 de Asunción / 00:15 GMT del viernes)

Viernes 27 de enero
Grupo B
Estadio: Olímpico, Ibarra
Uruguay vs. Bolivia (17:00 de Ecuador / 18:00 de La Paz / 19:00 de Montevideo / 22:00 GMT)
Argentina vs. Venezuela (19:15 de Ecuador / 20:15 de Caracas / 21:15 de Buenos Aires / 00:15 GMT del sábado).

Hexagonal final:

Todos los partidos se disputarán en el estadio Olímpico Atahualpa de Quito.

30 de enero
2 A vs. 3 B (16:00 de Ecuador)
1 B vs. 2 B (18:15 de Ecuador)
1 A vs. 3 A (20:30 de Ecuador)

2 de febrero
2 A vs. 2 B (16:00 de Ecuador)
1 B vs. 3 A (18:15 de Ecuador)
1 A vs. 3 B (20:30 de Ecuador)

5 de febrero
3 A vs. 3 B (16:00 de Ecuador)
1 B vs. 2 A (18:15 de Ecuador)
1 A vs. 2 B (20:30 de Ecuador)

8 de febrero
1 A vs. 2 A (16:00 de Ecuador)
1 B vs. 3 B (18:15 de Ecuador)
3 A vs. 2B (20:30 de Ecuador)

11 de febrero
2 B vs. 3 B (15:30 de Ecuador)
2 A vs. 3 A (17:45 de Ecuador)
1 A vs. 1 B (20:00 de Ecuador)

Fuente: eluniverso.com

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*