Calendario LigaPro Serie A 2019

Calendario LigaPro Serie A 2019 se confirmó para el torneo ecuatoriano de fútbol que se jugará desde el próximo 10 de febrero y culminará el domingo 27 de octubre, en su primera etapa.

Además, la nueva rectora del fútbol profesional la LigaPro estableció los horarios para las cuatro primeras fechas de la competencia.

El Calendario LigaPro Serie A 2019 completo del torneo es:

PRIMERA FECHA
Viernes 8 de febrero 2019
20:00, Guayaquil City vs. Macará

Sábado 9 de febrero 2019
15:00, Fuerza Amarilla  vs  Delfín Sporting Club
17:15, Liga de Quito    vs.   Centro Deportivo Olmedo
19:30, Barcelona S.C.    vs.   El Nacional

Domingo 10 de febrero 2019
14:00, Deportivo Cuenca   vs.    Independiente del Valle
16:15, Sociedad Deportiva Aucas    vs.   Club Sport Emelec
18:30, Técnico Universitario    vs.    Universidad Católica

Lunes 11 de febrero 2019
19:15, América de Quito   vs.   Mushuc Runa

SEGUNDA FECHA

Viernes 15 de febrero 2019
19:15, El Nacional    vs.   Sociedad Deportiva Aucas

Sábado 16 de febrero 2019
15:00, Centro Deportivo Olmedo    vs.   América de Quito
17:15, Universidad Católica    vs.    Liga de Quito
19:30, Macará     vs.   Barcelona S.C.

Domingo 17 de febrero 2019
14:00, Mushuc Runa   vs.   Deportivo Cuenca
16:15, Club Sport Emelec    vs.    Fuerza Amarilla
18:30, Delfín Sporting Club   vs.   Guayaquil City

Lunes 18 de febrero 2019
19:15, Independiente del Valle    vs.   Técnico Universitario

TERCERA FECHA

Viernes 22 de febrero 2019
19:15, Deportivo Cuenca   vs.   Club Sport Emelec

Sábado 23 de febrero 2019
15:00, Fuerza Amarilla    vs.   Centro Deportivo Olmedo
17:15, América de Quito   vs.   Liga de Quito
19:30, Técnico Universitario   vs.   Macará

Domingo 24 de febrero 2019
14:00, Sociedad Deportiva Aucas   vs.   Universidad Católica
16:15, Barcelons S.C.   vs.   Mushuc Runa
18:30, El Nacional    vs.   Delfín Sporting Club

Lunes 25 de febrero 2019
19:15, Guayaquil City   vs.   Independiente del Valle

CUARTA FECHA

Viernes 1 de marzo 2019
19:15, Deportivo Cuenca    vs.   América de Quito

Sábado 2 de marzo 2019
15:00, Delfín Sporting Club   vs.   Sociedad Deportiva Aucas
17:30, Liga de Quito     vs.   Guayaquil City
20:00, Club Sport Emelec    vs.   Técnico Universitario

Domingo 3 de marzo 2019
14:00, Mushuc Runa   vs.   El Nacional
16:15, Independiente del Valle    vs.   Barcelona Sporting Club
18:30, Centro Deportio Olmedo  vs.   Macará

Lunes 4 de marzo 2019
19:15, Universidad Católica    vs.   Fuerza Amarilla

QUINTA FECHA

8, 9, 10 y 11 de marzo 2019

Delfín Sportign Club   vs.   Club Sport Emelec
Macará    vs.   Liga de Quito
Barcelona S.C.   vs.   Universidad Católica
El Nacional    vs.   Deportivo Cuenca
Independiente del Valle    vs.   América de Quito
Sociedad Deportiva Aucas   vs.   Mushuc Runa
Guayaquil City    vs.   Fuerza Amrilla
Técnico Universitario   vs.  Centro Deportivo Olmedo

SEXTA FECHA

15, 16, 17 y 18 de marzo 2019

Fuerza Amarilla    vs.    Barcelona S.C.
Centro Deportivo Olmedo  vs.   Guayaquil City
Club Sport Emelec   vs.   El Nacional
Mushuc Runa   vs.   Independiente del Valle
Liga de Quito   vs.  Sociedad Deportiva Aucas
América de Quito   vs.   Macará
Deportivo Cuenca   vs.  Técnico Universitario
Universidad Católica   vs.   Delfín Sporting Club

SÉPTIMA FECHA

29, 30, 31 de marzo y 1 de abril 2019

Independiente del Valle   vs.   Club Sport Emelec
Barcelons S.C.    vs.    Liga de Quito
Macará    vs.   Universidad Católica
Sociedad Deportiva Aucas   vs.   Deportivo Cuenca
Guayaquil City   vs.  América de Quito
Delfín Sporting Club   vs.   Mushuc Runa
Técnico Universitario  vs.  Fuerza Amarilla
El Nacional   vs.   Centro Deportivo Olmedo

OCTAVA FECHA

5, 6, 7 y 8 de abril 2019

América de Quito   vs.   Barcelona S.C.
Mushuc Runa     vs.    Guayaquil City
Universidad Católica   vs.   El Nacional
Fuerza Amarilla    vs..    Independiente del Valle
Centro Deportivo Olmedo   vs.    Sociedad Deportiva Aucas
Club Sport Emelec   vs.   Macará
Liga de Quito    vs.   Técnico Universitario
Deportivo Cuenca   vs.   Delfín Sporting Club

NOVENA FECHA

12, 13, 14 y 15 de abril 2019

Guayaquil City   vs   Club Sport Emelec
El Nacional    vs.   Liga de Quito
Independiente del Valle   vs.   Universidad Católica
Barcelona S.C.    vs.   Deportivo Cuenca
Técnico Universitario    vs.   América de Quito
Macará    vs.   Mushuc Runa
Sociedad Deportiva Aucas    vs.   Fuerza Amarilla
Delfín Sporting Club   vs.   Centro Deportivo Olmedo

DÉCIMA FECHA

19, 20, 21 y 22 de abril 2019

Liga de Quito    vs.    Club Sport Emelec
Universidad Católica   vs.   Guayaquil City
Técnico Universitario  vs.   El Nacional
Macará    vs.    Independiente del Valle
América de Quito   vs.   Sociedad Deportiva Aucas
Centro Deportivo Olmedo    vs.    Deportivo Cuenca
Barcelona S.C.    vs.   Delfín Sporting Club
Fuerza Amarill   vs.    Mushuc Runa

UNDÉCIMA FECHA

26, 27, 28 y 29 de abril 2019

Sociedad Deportiva Aucas     vs.   Barcelona S.C.
Mushuc Runa    vs.   Liga de Quito
Deportivo Cuenca    vs.    Universidad Católica
Delfín Sporting Club    vs.   Macará
Guayaquil City    vs.    Técnico Universitario
Club Sport Emelec   vs.    América de Quito
El Nacional    vs.    Fuerza Amarilla
Independiente del Valle    vs.   Centro Deportivo Olmedo

DECIMASEGUNDA FECHA

3, 4, 5 y 6 de mayo 2019

Centro Deportivo Olmedo   vs.   Club Sport Emelec
Barcelona S.C.   vs.    Guayaquil City
América de Quito   vs.   El Nacional
Liga de Quito   vs.    Independiente del Valle
Macará    vs.   Sociedad Deportiva Aucas
Fuerza Amarilla    vs.    Deportivo Cuenca
Técnico Universitario   vs.   Delfín Sporting Club
universidad Católica    vs.    Mushuc Runa

DECIMATERCERA FECHA

10, 11, 12 y 13 de mayo 2019

Club Sport Emelec    vs.    Barcelona S.C.
El Nacional    vs.    Guayaquil City
Delfín Sporting Club    vs.   Liga de Quito
Sociedad Deportiva Aucas   vs.    Independiente del Valle
Deportivo Cuenca    vs.    Macará
Mushuc Runa    vs.    Técnico Universitario
Fuerza Amarilla   vs.   América de Quito
Universidad Católica    vs.    Centro Deportivo Olmedo

DECIMACUARTA FECHA

17, 18, 19 y 20 de mayo 2019

Técnico Universitario    vs.    Barcelona S.C.
Club Sport Emelec    vs.    Universidad Católica
Independiente del Valle    vs.    El Nacional
Guayaquil City   vs.   Sociedad Deportiva Aucas
Liga de Quito    vs.   Deportivo Cuenca
América de Quito   vs.    Delfín Sporting Club
Centro Deportivo Olmedo   vs.    Mushuc Runa
Macará    vs.   Fuerza Amarilla

DECIMAQUINTA FECHA

24, 25, 26 y 27 de mayo 2019

Mushuc Runa    vs.    Club Sport Emelec
Deportivo Cuenca   vs.   Guayaquil City
Fuerza Amarilla    vs.    Liga de Quito
Delfín Sporting Club   vs.   Independiente del Valle
El Nacional    vs.    Macará
Sociedad Deportiva Aucas    vs.   Técnico Universitario
Universidad Católica    vs.    América de Quito
Barcelona S.C.    vs.   Centro Deportivo Olmedo

FECHA 16

5, 6, 7 y 8 de julio 2019

El Nacional    vs.   Barcelona S.C.
Macará     vs.    Guayaquil  City
Centro Deportivo Olmedo   vs.   Liga de Quito
Club Sport Emelec   vs.   Sociedad Deportiva Aucas
Universidad Católica   vs.   Técnico Universitario
Independiente del Valle   vs.   Deportivo Cuenca
Mushuc Runa    vs.    América de Quito
Delfín Sporting Club    vs.    Fuerza Amarilla

FECHA 17

12, 13, 14 y 15 de julio 2019

Fuerza Amarilla    vs.    Club Sport Emelec
Liga de Quito    vs.   Universidad Católica
Sociedad Deportiva Aucas    vs.    El Nacional
Técnico Universitario    vs.    Independiente del Valle
Barcelona S.C.    vs.   Macará
Guayaquil City   vs.   Delfín Sporting Club
Deportivo Cuenca    vs.     Mushuc Runa
América de Quito    vs.    Centro Deportivo Olmedo

FECHA 18

19, 20, 21 y 22 de julio

Mushuc Runa    vs.   Barcelona S,C.
Independiente del Valle   vs.    Guayaquil City
Delfín Sporting Club   vs.   El Nacional
Universidad Católica   vs.   Sociedad Deportiva Aucas
Macará    vs.    Técnico Universitario
Club Sport Emelec    vs.    Deportivo Cuenca
Liga de Quito    vs.    América de Quito
Centro Deportivo Olmedo    vs.    Fuerza Amarilla

FECHA 19

26, 27, 28 y 29 de julio 2019

Técnico Universitario    vs.   Club Sport Emelec
Guayaquil City    vs.    Liga de Quito
Fuerza Amarilla    vs.   Universidad Católica
Barcelona S.C.    vs.    Independiente del Valle
América de Quito    vs.   Deportivo Cuenca
Sociedad Deportiva Aucas   vs.   Delfín Sporting Club
El Nacional    vs.    Mushuc Runa
Macará    vs.   Centro Deportivo Olmedo

FECHA 20

2, 3, 4 y 5 de agosto 2019

Universidad Católica    vs.    Barcelona S.C.
Fuerza Amarilla   vs.   Guayaquil City
Deportivo Cuenca   vs.   El Nacional
América de Quito    vs.   Independiente del Valle
Mushuc Runa   vs.    Sociedad Deportiva Aucas
Liga de Quito    vs.   Macará
Centro Deportivo Olmedo    vs.    Técnico Universitario
Club Sport Emelec    vs.   Delfín Sporting Club

FECHA 21

9, 10, 11 y 12 de agosto 2019

El Nacional    vs.     Club Sport Emelec
Sociedad Deportiva Aucas    vs.   Liga de Quito
Delfín Sporting Club    vs.    Universidad Católica
Técnico Universitario   vs.  Deportivo Cuenca
Macará    vs.   América de Quito
Independiente del Valle   vs.   Mushuc Runa
Barcelona S.C.    vs.    Fuerza Amarilla
Guayaquil City    vs.    Centro Deportivo Olmedo

FECHA 22

16, 17, 18 y 19 de agosto 2019

Liga de Quito    vs.   Barcelona S.C.
América de Quito    vs.   Guayaquil City
Centro Deportivo Olmedo   vs.   El Nacional
Club Sport Emelec    vs.   Independiente del Valle
Deportivo Cuenca   vs.   Sociedad Deportiva Aucas
Universidad Católica   vs.   Macará
Fuerza Amarilla    vs.    Técnico Universitario
Mushuc Runa   vs.    Delfín Sporting Club

FECHA 23

23, 24, 25 y 26 de agosto 2019

Macará    vs.   Club Sport Emelec
Técnico Universitario   vs.   Liga de Quito
El Nacional   vs.   Universidad Católica
Delfín Sporting Club   vs.    Deportivo Cuenca
Barcelona S.C.    vs.   América de Quito
Guayaquil City    vs.   Mushuc Runa
Independiente del Valle   vs.    Fuerza Amarilla
Sociedad Deportiva Aucas   vs.    Centro Deportivo Olmedo

FECHA 24

30, 31 de agosto; 1 y 2 de septiembre 2019

Deportivo Cuenca  vs.   Barcelona Sporting Club
Club Sport Emelec   vs.   Guayaquil City
Liga de Quito      vs.    El Nacional
Universidad Católica  vs.   Independiente del Valle
Fuerza Amarilla    vs.    Sociedad Deportiva Aucas
Mushuc Runa      vs.     Macará
América de Quito    vs.   Técnico Universitario
Centro Deportivo Olmedo   vs.   Delfín Sporting Club

FECHA 25

13, 14, 15 y 16 de septiembre 2019

Delfín Sporting Club   vs.    Barcelona S.C.
Club Sport Emelec    vs.   Liga de Quito
Guayaquil City    vs.    Universidad Católica
Independiente del Valle   vs.   Macará
El Nacional    vs.    Técnico Universitario
Sociedad Deportiva Aucas    vs.    América de Quito
Mushuc Runa    vs.    Fuerzza Amarilla
Deportivo Cuenca    vs.   Centro Deportivo Olmedo

FECHA 26

20, 21, 22 y 23 de septiembre 2019

América de Quito    vs.    Club Sport Emelec
Técnico Universitario    vs.    Guayaquil City
Fuerza Amarilla    vs.    El Nacional
Centro Deportivo Olmedo    vs.    Independiente del Valle
Barcelona S.C.    vs.    Sociedad Deportiva Aucas
Universidad Católica    vs.    Deportivo Cuenca
Macará    vs.    Delfín Sporting Club
Liga de Quito    vs.   Mushuc Runa

FECHA 27

27, 28, 29 y 30 de septiembre 2019

Guayaquil City    vs.    Barcelona S.C.
Independiente del Valle    vs.    Liga de Quito
Mushuc Runa    vs.    Universidad Católica
Sociedad Deportiva Aucas    vs.    Macará
Delfín Sporting Club    vs.    Técnico Universitario
El Nacional     vs.    América de Quito
Deportivo Cuenca    vs.    Fuerza Amarilla
Club Sport Emelec    vs.    Centro Deportivo Olmedo

FECHA 28

18, 19, 20 y 21 de octubre 2019

Barcelona S.C.    vs.   Club Sport Emelec
Centro Deportivo Olmedo    vs.   Universidad Católica
Guayaquil City   vs.  El Nacional
Indpendiente del Valle    vs.   Sociedad Deportiva Aucas
Macará    vs.    Deportivo Cuenca
Liga de Quito    vs.    Delfín Sporting Club
Técnico Universitario    vs.    Mushuc Runa
América de Quito     vs.    Fuerza Amarilla

FECHA 29

25, 26, 27 y 28 de octubre 2019

Universidad Católica    vs.     Club Sport Emelec
Sociedad Deportiva Aucas   vs.    Guayaquil City
Deportivo Cuenca   vs.    Liga de Quito
El Nacional    vs.   Independiente del Valle
Fuerza Amarilla   vs.  Macará
Barcelona S.C.    vs.    Técnico Universitario
Delfín Sporting Club    vs.    América de Quito
Mushuc Runa    vs.    Centro Deportivo Olmedo

FECHA 30

1, 2, 3 y 4 de noviembre

Centro Deportivo Olmedo    vs.    Barcelona S.C.
América de Quito    vs.    Universidad Católica
Macará    vs.    El  Nacional
Técnico Universitario   vs.   Sociedad Deportiva Aucas
Guayaquil  City    vs.   Deportivo Cuenca
Indpendiente del Valle    vs.   Delfín Sporting Club
Club Sport Emelec   vs.   Mushuc Runa
Liga de Quito    vs.    Fuerza Amarilla

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.